Moda Luanda apresenta “Style and Diamonds Last Forever”

0
56
Moda Luanda apresenta

2017 Acolherá a 20ª edição do já emblemático evento de moda nacional Moda Luanda.

O mesmo acontecerá nos dias 24 e 25 de Março nas Tendas Junto ao Porto da Baía de Luanda.

A actividade acolherá cerca de 1000 convidados VIP e ainda toda a imprensa nacional.

O Moda Luanda deste ano vai decorrer sob o tema “Style and Diamonds, Last forever “  e convida todos a “pensarem na moda” e na importância do próprio evento, que destaca a moda angolana há cerca de 20 anos.

Como de costume, os prémios Moda Luanda, vão prestigiar os profissionais de diversas áreas que mais se destacaram em 2016 fruto de uma votação pública feita por via do website do evento www.modaluanda2016.com  entre dias 17 à 23.

Veja a lista completa dos nomeados:

Moda

Melhor Manequim Masculino Nacional 2016

  • Ny Silva
  • Lukkaz
  • Isaias Cassenda
  • Pedro Armada

Melhor Manequim Feminino Nacional 2016

  • Marisa Gonçalves
  • Ana Cristina
  • Ludvânia Almeida
  • Mauza António

Melhor Manequim Internacional 2016

  • Amilna Estevão
  • Sharam Diniz
  • Maria Borges
  • Blésnya Munher

Manequim Revelação 2016

  • Blésnya Munher
  • Telmo Sapalo
  • Rufane Thomas
  • Edson Cadete

Criador do Ano 2016

  • Soraya da Piedade
  • Fiu Negro
  • By DS
  • Manzvat

Música

Melhor Artista ou Grupo de Música Moderna 2016

  • TRX
  • Nerú Americano
  • Zona 5
  • Cef

Melhor Intérprete Masculino 2016

  • Cef
  • Matias Damásio
  • Anselmo Ralph
  • C4 Pedro

Melhor Intérprete Feminino 2016

  • Edmázia Mayembe
  • Bruna Tatiana
  • Ary
  • Yola Semedo

Melhor Artista de Rap 2016

  • Prodígio
  • Eva Rap Diva
  • Zona 5
  • Dji Tafinha

Álbum do Ano 2016

  • Paulo Flores-Bolo de Aniversário
  • B26-O Legado da Lenda
  • Anselmo Ralph-Amor é Cego
  • Edmázia Mayembe-Água e Luz

TV e Cinema

Melhor Actor 2016

  • Sílvio Nascimento-Augusto( Amor Maior-SIC )
  • Pedro Hossi-William Morgan( Coração de Ouro-SIC )
  • Fredy Costa-Leandro( A Única Mulher-TVI )
  • Paulo Pascoal-Jonas Vemba( Coração de Ouro- SIC )

Melhor Actriz 2016

  • Maura Faial-Vita( A Única Mulher-TVI )
  • Grace Mendes-Matimba( A Impostora )
  • Nádia Silva-Esperança( A Impostora )
  • Heloísa Jorge-Laura( A Lei do Amor )

Melhor Apresentador de Informação 2016

  • Ernesto Bartolomeu -Telejornal (TPA1)
  • Kieza Silvestre – Telejornal (TPA1)
  • Francisco Mendes – Especial Zimbo (TV Zimbo)
  • Alexandre Cose – Telejornal (TPA19

Melhor Apresentador de Entretenimento 2016

  • Benvindo Magalhães – Tchilar (TPA2)
  • Daniel Nascimento- ZAP News (ZAP Viva)
  • Patrícia Pacheco – Grandes Manhãs (ZAP Viva)
  • Sofia Lucas – Cooltura (TV Zimbo)